Высокое качество и доступные цены +7 (999) 202-47-47
ежедневно с 9-00 до 21-00
20.09.2017

Дефицит электродов ставит под угрозу мировых металлургов

Дефицит электродов ставит под угрозу мировых металлургов

На мировом рынке электродов графитированных, которые используются в производстве металлопроката, наметился кризис из-за снижения поставок. Это может повлиять на стоимость стального проката во всем мире.

Большую часть мировых электродов (а их в течение года в одной только Европе используют примерно 226 тысяч тонн) поставлял Китай. Однако в конце лета 2017 года экспорт электродов из Китая резко упал, так как они снизили их производство и перенаправили их на внутренний рынок. Это повлияло на стоимость мирового металлопроката, а в начале сентября случилось второе событие, которое еще ближе подвело рынок электродов к кризису. Техасский ураган Харви в США приостановил выпуск электродов у крупнейшего американского производителя, так что рынок почти полностью опустел. 

Примерно на 60% всех европейских печей используются небольшие электроды малого диаметра, которые поставлялись из Китая. Остальные производители не могут быстро переориентироваться на их производства, так как из-за китайского доминирования и демпинга в этой сфере привыкли производить лишь электроды крупных диаметров. Между тем, прогнозы на экспорт электродов из Китая в этом году составляют лишь 100 тысяч тонн продукции, что и вполовину не покрывает европейский спрос.

Если Евросоюз не предпримет никаких мер по решению проблемы, то стоимость металлопроката может подняться еще выше. 

Компания «КОМПОЗИТ ГРУПП СПБ» предлагает в это трудное для закупок металлопроката время попробовать новую высокотехнологичную продукцию для армирования. Продажа композитной арматуры осуществляется с наших складов, а специалисты по телефону помогут подобрать нужный объем товара именно для вашей стройплощадки. Звоните!